вторник, 5 апреля 2016 г.

История Ункур-Тоо: В 2006 году в Ташкенте К.Бакиев признал гору Ункур-Тоо «находящейся на территории Узбекистана» (карта)

На прошлой неделе Жогорку Кенеша обсудил вопрос с горой Ункур-Тоо (Унгар-Тоо), которая находится на неописанном участке кыргызско-узбекской границы. 


Общая площадь участка Ункур-Тоо — 45 га. На территории участка расположены радиорелейная станция «РРС Кербен-24», действующая с советского периода. Станция предназначена для ретрансляции радиотелевещания, а также передачи телефонной связи на Аксыйский, Алабукинский, и Чаткальский районы Жалал-Абадской области.
Информация об Ункур-Тоо из архивных и других материалов:
1925 год — по описанию межреспубликанской границы, утвержденной Пленумом Средазликвидкома от 17 марта 1925 года, линия госграницы на данном участке проходит по границам Янги-Курганской и Чартакской волостей Наманганского уезда того времени. Картографические материалы согласно описанию границ этих волостей отсутствуют;
1938 год — согласно начерченной линии государственной границы в государственном акте на вечное пользование землей сельскохозяйственной артели «Кызыл-Трактор» Караванского района, выданного Караванским райисполкомом от 4 июня 1938 года №235760, часть участка относится к Кыргызской Республике;
12 июня 1955 года — по материалам межреспубликанской комиссии по рассмотрению спорных вопросов землепользования и уточнения республиканских границ между Киргизской ССР и Узбекской ССР (протокол от 12.06.1955). Участок относится к Республике Узбекистан; прохождение линии границы описано нечетко.
23 сентября 2006 года — по итогам внеочередного совместного заседания в г.Ташкент подписан протокол кыргызско-узбекской межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации государственной границы КР и РУ.
protokol_1
protokol_2
1
В протоколе внеочередного Совместного заседания узбекской части узбекско-кыргызской межправительственной комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы Республики Узбекистан с Кыргызской Республикой и правительственной делегации Кыргызской Республики по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы «Ункур-Тоо» названа по-узбекски — горой «Унгартепа», а сама она значится «находящейся на территории Республики Узбекистан».
protokol
Это было 23 сентября 2006 года. Через 10 дней состоялся официальный визит президента Курманбека Бакиева в Узбекистан.
4 октября 2006 года — пресс-служба Бакиева сообщила «об успешном визите в Ташкент, о достигнутых успехах», а в его совместном с И.Каримовым заявлении говорится об удовлетворении «утвержденным Протоколом совместного заседания правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Узбекистан от 23 сентября 2006 года».
zayvlenie1
В 2013 году на Ункур-Тоо произошло противостояние пограничников, когда узбекская сторона попробовала установить на горе свой пограничный пост. Тогда удалось мирно решить проблему и кыргызская радиорелейная станции «Кербен» продолжила работу в штатном режиме.
23 марта 2016 года депутаты городского кенеша г. Кербен Аксыйского района потребовали от премьер-министра Т.Сариева объяснений в подписании правительственного протокола, по которому, по их мнению, предлагается перенести телевышку с горы Ункур-Тоо по причине того, что данный объект находится на территории Узбекистана.
В правительстве сообщили, что станцию переносить не собирались так же, как и признавать принадлежность спорной горы. «Речь шла только о строительстве в этом районе новой станции в рамках перехода на цифровое вещание. «Станция «Кербен» остается на месте», - заявил на пресс-конференции спецпредставитель правительства по вопросам границ Курбанбай Искандаров.
Судя по официальным заявлениям, Бишкек не намерен уступать своих прав на гору Ункур-Тоо. Власти приступили к активной фазе по обращению в собственность Кыргызстана расположенных на территории КР объектов, которые 25 лет эксплуатируются Узбекистаном.
http://kg.akipress.org/news:633071

Комментариев нет:

Отправить комментарий