воскресенье, 10 апреля 2016 г.

Крах Сариева

Фиаско Темира Сариева был неминуем и провал его как премьер-министра было предсказуемым и закономерным. Даже поверхностный анализ его деятельности как премьера указывает на то, что человеку пора уходить.



Известная правозащитница, ныне депутат парламента Чолпон Джакупова заявила, что Сариев самый работоспособный из всех многочисленных премьеров, которые успели побывать на этому за короткий срок (по историческим меркам) независимости Кыргызстана. Прежде чем давать такую оценку, может лучше было бы разобраться в слове «работоспособный». Это если разобрать способность к работе, а именно к определенной работе, которая предполагает компетентность и профессионализм. А если работоспособность сводить только к тому, что Сариев просто рефлексировал, мгновенно реагировал и ездил по регионам – это, увы, еще не говорит о работоспособности, скорее это выносливость по отношению к различным нагрузкам. Одним, словом вол. Но как говорится, вол –это просто животное, им надо еще погонять. Рефлексировать тоже надо уметь, а не пытаться просто заговорить проблему, красиво обрамляя обещаниями, которые потом остаются просто словами.
И Сариев на посту премьера должен был играть погонщика вола, то есть настроить работу своего аппарата и правительства таким образом, чтобы каждый знал свои функции и задачи, четко представлял цели и хорошо пахал. Но этого не произошло, яркий пример, скандал вокруг дороги Балыкчы-Корумду. То, что окончательное решение по победителю тендера принял замминистра транспорта, хотя министр был на месте, говорить не только о том, что здесь пахнет чем-то коррупционным.  Стоит напомнить о некоторых подробностях этого скандала. Министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев, отвечая на вопросы депутатов, обвинил окружение премьер-министра Темира Сариева во вмешательстве в реализации проекта. По данным министра, в нарушение законодательства тендер на строительство выиграла китайская компания, которая не имела лицензии. По его словам, именно правительство, минуя подпись министра, приняло решение по данной дороге.
Для нормального политика такие обвинения стали бы поводом для добровольной отставки или хотя бы самоотстранения от должности на время следствия по оглашенным нарушениям. По крайней мере, просто утечка «Панамских документов» о офшорных сделках премьера Исландии стало причиной его отставки. И заметьте, просто «утечка» и, возможно, в данных сделках нет особой вины исландского премьера. Но Сариев не поступит так, он не может даже на время потерять рычаги давления, которые есть у премьера.
Случай с тендером более чем ясно показывает с какими проблемами столкнулось правительство Сариева. Это говорит о том, что процесс принятия управленческих решений вышел из-под контроля или же смещен в сторону принятия решений келейно, кулуарно особо приближенной группой людей из окружения Сариева.
Заявления Сариева о том, что его аппарат будет работать допоздна и без выходных вызывают у простого обывателя некоторое уважение. Но что значит работать допоздна и без выходных, это загнать людей до одури, до апатии, нацелить на долгосидение. Ставка на усидчивость до геморроя еще не гарантия эффективности, скорее это гарантия проявления равнодушия и бумагомарательства. Чиновник будет считать проявлением высокой степени ответственности – нахождение на рабочем месте до упора, до отъезда премьера домой.
Популизм Сариева порой ставит его подчиненных в очень неловкое положение. Как говорится «и понесло Остапа», Сариев просто «теряет берега».
В порыве высочайшего вдохновения и популизма Сариев заявляет, что все школьники Кыргызстана будут обеспечены планшетами в рамках внедрения программы электронной школы в республике. Доверчивые школьники, услышав новости по радио в общественном транспорте, наперебой рассказывали родителям о многообещающем нововведении. Министр образования с растерянностью наблюдает за всем этим и начинает через все доступные каналы связи с общественностью опровергать своего шефа, мол нету пока денег, когда будут тогда может и обеспечим.
Сариева заносит еще больше, он везде говорит об «умных школах», у думающих людей возникает резонный вопрос, а сейчас школы глупые? Ведь школы по своему предназначению должны пробуждать и воспитывать ум подрастающего поколения, вся работа педагогов направлено на это. Но Сариев нашел «спасительную соломинку» в виде планшетов, «умных школ», ему просто нет желания говорить о том, что правительство сделает для учителей. Как здесь и сейчас решаются проблемы школы? Это вопросы, которые требуют конкретного ответа, поле для маневра настолько сужено, что отвечающий рискует сказать правду нелицеприятную для учителей и для себя. А Сариев не может так рисковать, ведь такие ответы наносят вред его имиджу и репутации, лучше выдать новую порцию «Нью-Васюки», иллюзий.
И заметьте, Сариев ни разу не сказал о том, что остро стоит на повестке дня страны. Крестьяне и фермеры, которые столкнулись с трудностями сбыта своего прошлогоднего урожая, ждут четких ориентиров, но их нет. Вместо этого, они слышат от Сариева популистические заявления о том, что все будет хорошо. Тем временем, крестьянам надо знать, что сеять, где купить ГСМ и минеральные удобрения, как решить проблемы с сельхозтехникой. Но правительство так и не смогло внятно ответить. Сариев ни словом не обмолвился как его правительство откроет рынки ЕАЭС для сельхозпроизводителей. В итоге посевная идет по старым лекалам и есть риски, что снова сельхозпроизводитель столкнется с проблемой сбыта своего урожая и будет работать в убыток. А это может привести к банкротству, что не лучшим образом скажется на стабильности в стране.
Как-то известный мыслитель Честертон написал:
«Совершенно ясно, что в любом пристойном занятии (скажем, в постройке домов или в словесности) есть только два пути к успеху: можно очень хорошо работать, можно плутовать. И то, и другое слишком просто, чтобы вдаваться в пояснения. Если вы хотите победить в соревновании по прыжкам, прыгните выше всех или притворитесь, что прыгнули. Если вы хотите выиграть в вист, играйте лучше всех или обзаведитесь крапленой колодой».
Сариев, как показывает его работа, выбрал путь плутовства. Расчет на то, что никто не заметит шулерства привело к тому, что правительство Сариева уже начали называть «антинародным». Вместо того, чтобы играть лучше всех и по правилам, Сариев предпочел играть «крапленой колодой». Ну не тут –то было. Случай с ОСАГО, наверное, самый вопиющий, который был уже сигналом о начале крупных провалов правительства Сариева, точнее самого премьера, так как, он и есть правительство. Сариев часто забывает о том, что правительство – это коллегиальный орган. Вместо этого, он везде и всюду выпячивает себя, недаром же он работает «допоздна». Хотя чиновники аппарата правительства и при других премьерах всегда работали в режиме ненормированного рабочего дня, за это им и платят определенную сумму как прибавку к зарплате.
Итак, правительство внесло в парламент законопроект об ОСАГО.  Лишь за 2,5 месяца до вступления закона в силу наши граждане стали узнавать, сколько им надо платить и за что. Вопросов было много и все они остались без ответа, потому что их и не было.  Инициативная группа автолюбителей потребовала от президента и парламента отсрочку. Аргументы оказались весьма весомыми.
 Закон не гарантировал возмещения вреда, причиненного здоровью в результате ДТП. Не была проработана и не принята единая методика оценки ущерба. Вызывало сомнение и наличие в страховых компаниях специалистов по оценке ущерба. Выяснилось, что тарифная сетка еще не готова.
«Неверно утверждать, что правительство не готово к введению ОСАГО. В законе четко прописано, что у нас есть полгода для подготовки всех подзаконных актов. Мы срок выдерживаем. В принципе тарифы разработаны, их можно посмотреть на сайте Госфиннадзора. К 7 февраля, когда закон об ОСАГО вступит в силу, все будет готово, подписано и начнет действовать», - ответил ИА «24.kg» вице-премьер-министр Олег Панкратов.

Выяснились и другие интересные аспекты ОСАГО. Например, государственные автомобили в 2016 году полис получать не будут. Из-за того, что в бюджет деньги на это не заложили, тарифы к моменту принятия бюджета на 2016 год еще не были разработаны. Правительство просто не подготовилось. Возникло подозрение, что закон об ОСАГО – лобби отдельных компаний и их владельцев. Выяснилось также, что кыргызский полис ОСАГО в странах Евразийского союза не действует, хотя Сариев пытался убедить всех в обратном.
Люди сочли введение обязательного страхования очередной попыткой правительства содрать с них побольше денег
Как написал один из гражданских активистов: «Особо ни афишируя, умелые лоббисты протолкнули интересы реальных хозяев страховых компаний, а те в свою очередь, в ожидании большого куша, стали ждать действия закона. Ну а что, страховой Клондайк, почему бы и нет, если можно вытащить деньги у граждан законным путем». «Страховой Клондайк» не получился, даже несмотря на то, что Темир Сариев пытался обвинить в противодействии ОСАГО какие-то мифические «третьи силы». Но «Главный лоббист» в лице премьера отступил, так как, почувствовал, что это кончится очень плохо для него.
У Сариева это был не единственный случай. Также произошло и с попытками отмены льгот для жителей высокогорных районов, попыткой повышения тарифов на электроэнергию. Народ начал понимать, чего стоит Сариев, его популизм оказался просто ширмой для шулера, заговорив народ тихо протолкнуть сомнительные законы и вытащить у народа из кармана деньги. Обычная тактика «наперсточников». Только такая тактика уже давно потеряла свою эффективность, даже «наперсточники» пропали.
Из этой же серии и тема Единой налоговой декларации, Сариев увлекшись популизмом, просто проигнорировал решение вопросов по ЕНД, налоговики оказались не готовы, инфраструктура не налажена. В итоге чуть не больше половины кыргызстанцев должны выплатить кругленькую сумму в виде штрафа. И снова звучат обвинения правительства в нечестной игре, шулерстве. 
Сариев застыл, наверное, в своем мировоззрении в лихих 90-х, когда под выкрики демократических лозунгов, различных популистических заявлений можно было приватизировать за бесценок государственную собственность. К примеру, огромное здание "Гидропромстрой", где находились несколько НИИ, Архстрой, и пара министерств, которое Сариев получил фактически даром при Акаевых.
Как говорится, и это все о нем, о Сариеве. Он, наверное, запомнится только каким-то болезненно-агрессивным пиаром, он пытался проникнуть в дом кыргызстанцев как назойливый стиральный порошок «Тайд».
Вся деятельность на посту главы правительства этого политика была больше приукрашена фразерством и откровенным краснобайством, позерством и самолюбованием.  В конце концов, это и привело правительство Сариева к краху. Популизм имеет свои пределы, можно патетически, пафосно говорить о Нью- Васюки, увлекая публику в страну иллюзий, но все кончается бесславным бегством.
Коррупционный скандал по автодороге Бишкек- Корумду показал, что Сариев также не учел опыт предыдущих премьеров, не извлек уроки. Может он и не понимает, что наступили другие времена, а ведь опыт показывает, что все тайное быстро становится явным в нынешнем Кыргызстане. Вот такая «антикоррупционная зараза» охватила общество, к большому сожалению Темира Сариева.
К.Кутманов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий