вторник, 5 апреля 2016 г.

О том, как школы хотят превратить в колхозы, или ещё раз о попытке государства поиметь учителей.

Я с большим уважением отношусь к проектам ООН, госпоже Эльвире Сариевой.. но теряюсь в догадках, как это бред пропустил Темир Сариев, пишет Юлия Барабина на страницах Фейсбука.


О сути вопроса одной новостью:
"В КР на пришкольных участках разобьют фруктовые сады
5/04/16 17:00, Бишкек – ИА «24.kg», Анастасия БЕНГАРД
В Кыргызстане на пришкольных участках разобьют фруктовые сады. Об этом сообщили ИА «24.kg» в отделе по связям с общественностью Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в КР.
По их данным, кампания по посадке стартует завтра, 6 апреля, совместно с Министерством образования и науки. Всего будет высажено более 100 тысяч саженцев. Первый такой сад посадят возле Лебединовской школы №1. Предполагается организовать также учебные грядки, которые смогут посещать школьники во время уроков труда. Ухаживать за посадками будут взрослые сотрудники образовательных организаций - завхозы или дворники. Через несколько лет ученики смогут отведать выращенные фрукты.
Отметим, что ВПП ООН оказывает техническую поддержку национальным программам школьного питания. Фруктовые сады, по данным ВПП, не только позволят улучшить школьный рацион, но и обеспечат школы дополнительными ресурсами для перехода на горячее питание. Некоторые школы в КР получили грант от ВПП ООН на развитие пришкольных хозяйств. К примеру, школа имени Навои в Базар-Коргонском районе приобрела 30 саженцев лимона, и все из них прижились."
---------
!
...А теперь для тех, кто ещё не понял, на сотрудников школы
( ясно, что один дворник или завхоз за садом ухаживать, следить, сторожить - не захотят)
ООН и наш минобраз взваливают задачу улучшить питание школьников.
И всё, это за бесплатно.
Т.е. после уроков учителя будут вынуждены идти и ебошить граблями на грядках, вилами и топорами в садах.
Так, как основной контингент педагогов женщины за сорок и пятьдесят, у них наверняка могут быть проблемы со здоровьем, но Родина сказала: "Накормить учеников".
Мало того, что педагоги убирают территорию школы на субботниках, теперь их решили на регулярной основе бесплатно использовать.
Кабмин не может выделять на питание школьников больше денег, но программы ООН всегда богаты на барыши для координаторов, поэтому проект "улучшения питания школьников" ориентированный на Африку, решили подогнать под нашу реальность.
Под наше сегодня, где уже 25 лет нет СССР и родители обосрут пороги директора густо, лишь бы их детки не замарали ручки в "пришкольном саду", а старшеклассники на просьбу пойти полить деревья могут и на три буквы послать.
Так медленно и верно мы подошли к теме полива.
Вы в курсе, как сложно в городе и многих сёлах с ирригацией? В Бишкеке арыки были убиты ещё в 2000-ых, а поливать из шланга питьевой водой запрещено. Но программы ООН таких тонкостей, вероятно, не знают. Идём дальше..
Для садов и огородов нужно будет вырыть арыки и т.д. Кто это будет делать? Училки под 50 лет?
Кто живёт в КР прекрасно знает, что мало посадить дерево, его надо ещё и охранять. Если сакуру, в своё время президентом посаженную, из парка спиздили, что говорить о саженцах, а в дальнейшем фруктах, из школьного сада.
Увеличение объектов охраны, само собой, повлечёт увеличение штатной единицы охранника, на которую государство денег, естественно, не предусмотрело. Значит опять же, охранять тыблочки и помидорки будут учителя.
А теперь поговорим об урожае.. который надо будет собрать (если его до этого не оборвут школьники, сельчане, горожане), а потом донести на кухню. Донести его в целости и сохранности, а не так, чтобы директор себе взял кг, мсу пару кг, повара-мовара..
Спрашивается: Нахера делать из школы колхоз, когда задача мугалим учить, а не кормить, и уж, тем более, не выращивать продукты для учеников?

Комментариев нет:

Отправить комментарий