среда, 20 апреля 2016 г.

Клоуны вернулись


Громко  с призывами мирной революции пытаются вернуться в большую политику давно вышедшие в тираж персоны.
Пафосно, патетично прозвучали слова Бекболота Талгарбекова председателя или лидера ОО "Элдик парламент". Требования те же, мантры любой оппозиции - в отставку Президента. Все предсказуемо, ожидаемо и никакого креатива.

И снова звучат угрозы о том, что соберут тысячи людей на площади, и снова розовые мечты о заветной цели - власти. А может подействует шантаж и власть подкинет какую -нибудь должность, желательно хлебную.
А состав -то какой, залюбуешься. Все как на подбор "гвардейцы Акаева", но "народный парламент". 
А стоило бы припомнить тому же Талгарбекову, как он одним росчерком пера превратил Кыргызстан из аграрно -индустриальной республики, чья сельхозпродукция была востребована по всему бывшему Союзу в импортозависимую страну. Как безжалостно были ликвидированы колхозы, совхозы и даже Талгарбеков просто не додумался взглянуть на карту страны, на ее возможности. На площади пахотных земель, зачем? Зато за копейки можно было приватизировать, скупить и продать народное достояние. В итоге имеем то, что имеем, печальную картину в аграрной сфере. 
Про Кубанычбека Джумалиева и говорить не стоит, одним словом - аспирант, голубой воришка. Притесался и экс-спикер парламента времен Акаева - А.Эркебаев. Вроде серьезный человек, только вот тоже не удержался от соблазна. А вдруг?
Остальные члены даже не стоят внимания.

Словом "политикус" в Древней Греции называли человека, умеющего читать и вследствие этого участвующего в управлении полисом. Политикус. 
Все остальные - "идиотикус", то есть люди, которые в политической жизни государства не участвуют. Но так было в Древней Греции. А сейчас наступили иные времена, по крайней мере в Кыргызстане. Население наблюдает клоунаду в политике.  Им теперь кажется, что пришло время политикусов -идиотикусов, так как политики ведут себя как идиоты (не в древнегреческом смысле слова). Они хотят только власти любой ценой, жажда настолько сильна, что  перестали считаться с реальностью. А народ-то помнит, чем нынешние клоуны - оппозиционеры промышляли в те недалекие времена. И это было не весело, под  маской клоуна скрывается звериный оскал. 
И когда Талгарбеков говорит о трагедии народа, то это действительно трагедия для народа. Только актер никудышный и не того персонажа играет.  

К.Кутманов

Комментариев нет:

Отправить комментарий