четверг, 7 апреля 2016 г.

Ункур -Тоо или как Джекшенкулов с Бакиевым задобрили Ташкент

Аликбек Джекшенкулов,  работавший министром иностранных дел Кыргызстана в первые годы правления Курманбека Бакиева в последнее время видимо начал сильно нервничать. И есть от чего, так как, острая ситуация вокруг Ункур –тоо (Унгар –тоо) сложилась благодаря его «дипломатическим дарованиям». И то что узбекские СМИ устами своих чиновников пытаются отнести эту гору к узбекской территории тоже не могли не взволновать экс-главу МИД.



Итак, август 2006 года все СМИ Кыргызстана и других стран, ссылаясь на МИД Кыргызстана, начали передавать, что министр иностранных дел А.Джекшенкулов посетит с рабочим визитом Узбекистан.
«Министр иностранных дел Киргизии Аликбек Джекшенкулов 24-25 августа посетит с рабочим визитом Узбекистан. На переговорах стороны обсудят вопросы торгово-экономические, пограничные и приграничные вопросы, вопросы безвизового режима между двумя странами.
"В отношениях между Кыргызстаном и Узбекистаном отмечается потепление "Последние восемь-девять лет отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном были прохладными, но в последнее время в этой сфере наблюдается потепление", - заявил Джекшенкулов», так сообщали СМИ.
Этот визит предварял визит Курманбека Бакиева в Ташкент, который состоялся позже в начале октября 2006 года. А.Джекшенкулов обсудил все вопросы визита, документы, которые должны были подписать Ислам Каримов и Круманбек Бакиев со своим узбекским коллегой и вернулся довольным.
Как раз тогда и был подготовлен и парафирован «Договор о кыргызско-узбекской государственной границе”, в одном из пунктов которых гора “Унгар-Тоо” фактически признается територрией соседей. Об этом 6 апреля 2016 года в своем специальном сюжете показал канал “НТС”.
Копия этого договора:
В восторженных тонах об итогах встречи сообщила,  и пресс-служба МИД Узбекистана. Все вопросы были решены положительно. И как оказалось тихо-мирно и без огласки был решен вопрос Ункур –Тоо, который с подачи А.Джекшенкулова,  а потом росчерком пера К.Бакиева был фактически признан территорией Узбекистана.
После визита А.Джекшенкулова, который согласовал все позиции со своим коллегой главой МИД Узбекистана В.Норовым, по инициативе кыргызской стороны состоялось заседание межправительственной комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы Республики Узбекистан с Кыргызской Республикой и правительственной делегации Кыргызской Республики по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы. Это совещание проходило 23 сентября 2006 года и было фактически формальным, все вопросы были вынесены и обсуждены форсированными темпами.
В протоколе внеочередного Совместного заседания узбекской части узбекско-кыргызской межправительственной комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы Республики Узбекистан с Кыргызской Республикой и правительственной делегации Кыргызской Республики по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы «Ункур-Тоо» названа по-узбекски — горой «Унгартепа», а сама она значится «находящейся на территории Республики Узбекистан».

4 октября 2006 года — пресс-служба Бакиева сообщила «об успешном визите в Ташкент, о достигнутых успехах», но скромно промолчала, что делегация Кыргызстана фактически  «сдала» узбекам кыргызский «Ункур-Тоо». А в совместном заявлении двух президентов говорилось об удовлетворении «утвержденным Протоколом совместного заседания правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Узбекистан от 23 сентября 2006 года».

Таким образом, А.Джекшенкулов, как потом не раз заявлял, отношения между Бишкеком и Ташкентом потеплели. «Лед тронулся, господа присяжные заседатели», поговаривал в такие минуты известный литературный персонаж Остап Бендер. Правда, в отличие от Бендера, Джекшенкулов в дураках оставил целую страну, а не каких-то нуворишей.
Цена «потеплению отношений с Ташкентом» оказалась слишком высокой. Кроме этого, Джекшенкулов совместно тогдашним генпрокурором Камбаралы Конгантиевым (до него этим вопросом занимался Азимбек Бекназаров, который и начал лоббировать вопрос депортации) 9 августа 2006 года выдали Узбекистану пятерых беженцев, которые находились в Кыргызстане после кровавых Анджианских событий.
И даже несмотря на то, что Международные организации, включая УВКБ ООН, признали четверых из них беженцами.
"Не стоит делать трагедии из факта экстрадиции узбекских беженцев, - тогда заверил министр иностранных дел КР Аликбек Джекшенкулов.  - Этот процесс – правовой, а вовсе не политический".
Однако, судя по реакции международного сообщества, вопрос о передаче андижанцев выходил за рамки обычного правового процесса. Депортация вызвала бурю возмущения со стороны международных организаций. Решение кыргызстанской стороны подвергли критике ОБСЕ, ЕС, УВКБ ООН и авторитетные правозащитные группы.
Таким образом, А.Джекшенкулов заслужил уважение Ташкента, но подставил страну.
Как выше выяснилось, Джекшенкулов и стал одним из главных виновников обострения ситуации вокруг Ункур –Тоо.
И было закономерным, что именно А.Джекшенкулов негативно отозвался о решении Кыргызстана вернуть пансионаты, которыми пользовался Узбекистан, в собственность. Это озадачило многих. Что это было?
«Уважение» Ташкента надо отрабатывать? Или же это страх ответственности за признание Ункур –Тоо узбекской территорией?
Есть группа людей в Кыргызстане, которая утверждает, что при Бакиеве было спокойно на границе. Только как эта стабильность достигалась? Ценой признания таких участков как Ункур – Тоо территорией соседних государств, без огласки, тихо. А такие как А.Джекшенкулов преподносили все это как высшее свое достижение на дипломатическом поприще.

К.Кутманов

4 комментария:

  1. акмактар кыргыз элинин жерин сатып кыргыз элин сыздаткан акмактар!!!бакиевди жекшенкуловду соттош керек керек болсо,ал жакта менин улуш жерлерим бар деп сыздап жаткан элдин астына салып бериш керек!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Теперь понятно, почему Джекшенкулов пишет, что Дилором и Рохат надо оставить узбекам. Не в первый раз он интересы Каримова лоббирует.

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, связной Карыбекова - узбекский агент Фархат Парпиев - родом из села Аксы, как и Бекназаров. Совпадение?

    ОтветитьУдалить
  4. эти предатели своего народа показали что готовы пойти на сговор хоть с чертом. И поставить на кон интересы "какого то там Кыргызстана и его народа" для них как два пальца об асфальт.

    ОтветитьУдалить