четверг, 21 апреля 2016 г.

О свободе слова Нарына Айыпа

 Грустно, когда такой опытный журналист как Айып в злобе своей называет коллег чуть ли не ворами, коррупционерами. Есть, конечно, проблемы в Кыргызстане, и не все идеально. Только вот утверждать, что в стране нет свободы слова достаточно опрометчиво. Назовите хотя бы одну страну, где в эфире государственного телеканала вещают радио "Свобода" (Азаттык), Би-Би-Си, при этом они же в своих передачах в эфире госСМИ жестко критикуют ту же власть. 


Айып пишет, что нельзя хвалиться тем, что в Кыргызстане свободы слова больше, чем в других странах Центральной Азии, потому что там у них чуть ли диктаторские режимы. И на их фоне мы выглядим свободнее.
Хорошо. Но Кыргызстан и на фоне некоторых стран Запада выглядит свободнее, власть не позволит себе принять Патриотический акт, который позволяет спецслужбам на законной основе ущемлять свободу любого гражданина, в том числе и свободу слова. Если вы не забыли господин Айып Акт этот был принят в США.
Да и то, что сам Айып пишет и постоянно критикует власть, но почему-то к нему не заявляются "гонители" из органов, говорит о многом. Если вчитаться в опусы Айыпа, то сам он должен был находиться где-то "за бугром" и издавать что-то наподобие "Искры" Ленина, в Кыргызстане же невыносимые условия из-за политических репрессий . Но этого нет, реальность такова, что  Айып  имеет право на свободное выражение своей мысли, также как и Айтикеев, Орунбеков.
Но если вы задели честь и достоинство гражданина, не важно президента или простого человека, то будьте готовы ответить по закону, который защищает свободу каждого кыргызстанца и обеспечивает право на защиту своего достоинства. Президент ничем не отличается от простого гражданина. Но если вы начинаете кричать об ущемлении прав человека, только из-за того, что гражданин Атамбаев подал иск (гражданский) о защите чести и достоинства  против кого-то из журналистов, то вы сами разрушаете логику закона. Сами же запускаете не очень хороший процесс, вы позволяете людям думать, что Атамбаев как президент находится на особом положении и на него не может распространяться закон. Закон должен исполняться только через закон, иначе наступит беззаконие, об этом не раз предупреждали великие мыслители.
Кстати,  как-то непорядочно господин Айып поносить своих бывших коллег из Общественной телерадиокорпорации, ведь они в свое время прилагали усилия, работали с вами, чтобы вы были звездой эфира. Нельзя только из-за того, что потеряли должность обливать грязью людей, которые не сделали вам зла. Нехорошо как-то, не по -человечески, да и не по -мужски.

А вот и интервью народного акына Ш.Дуйшеева:

- Международная организация "Репортеры без границ" назвала Кыргызстан первой страной в регионе по свободе слова. В то же время Адиль Турдукулов, Замира Сыдыкова, Нарын Айып заявляют, что усилилось давление на журналистов, основали комитет по защите свободы слова. Как вы оцениваете их действия?
- Нужна свобода слова, чтобы иметь возможность сказать: "У нас нет свободы слова". Они открыто так заявляют, что подтверждает - у нас есть свобода слова. Честно говоря, в Кыргызстане, по сравнению с другими странами, есть определенный прогресс в этом направлении. Но мы начали заигрываться со свободой слова. Нам следует остановиться. Меня удивило то, что Замира Сыдыкова начала защищать Дастана Сарыгулова, сотрудничать с ним. Потому что именно Сарыгулов в свое время добился того, чтобы осудили ребят Сыдыковой.
- Создается ощущение, что у нас есть свобода слова, но нет ответственности.
- Недавно один журналист написал про своих коллег: "Вы псы Атамбаева". Куда это годится? Было бы хорошо, если бы сейчас журналисты писали бы на хорошие темы, которые интересны народу, а не увлекались бы сплетнями. В селах жизнь налаживается. Появляются бизнесмены, которые добиваются хороших показателей. Народ устал от политики. Поэтому не нужно перегибать палку, когда речь идет о свободе слова, не стоит забывать об ответственности.
"Фокус"

Комментариев нет:

Отправить комментарий