вторник, 26 апреля 2016 г.

Из-за чего разваливается "Народный парламент"?

"Народный парламент" развалился, многие ранее заявленные члены этой организации покинули ее. "Нам говорил одно, а оказалось "кота в мешке" предложил", - возмущаются уже бывшие члены "Народного парламент". Что же случилось?

Первое, что возмутило экс-членов "Народного парламента" - это то, что Бекболот Талгарбеков резко изменил свою позицию. Вместо обещанной центристской, конструктивной позиции "Народного парламент", он без согласия, даже не посоветовавшись со своими соратниками сделал заявление от имени организации. Вместо гражданской площадки по обсуждению насущных проблем страны с целью разработки мер, рекомендаций получилось оппозиционное движение, ничем не отличающийся от других таких сил.


Второе, многих возмутило и то, что "Народный парламент" устами Б.Талгарбекова стал ассоциироваться как организация, которая пытается просто захватить власть любой ценой.
Третье, требование отставки А.Атамбаева. Как сообщили некоторые экс-члены "Народного парламента", эта тема не обсуждалась и не имеет никакого отношения к тем положениям, которые обсуждались во время встреч. Вопрос о " мирной передаче власти" никем не поднимался, организация не имела таких целей. Даже было основное требование -категорически отвергать любые антиконституционные шаги.
Четвертое, многие экс -члены "Народного парламента" посчитали, что заявление Б.Талгарбекова, в котором во всех бедах страны обвинена нынешняя власть не может не вызвать вопросы у народа. И достаточно жестких вопросов, на которые ответить будет трудно. Особенно тем, кто ранее работал на высоких должностях при Акаеве и Бакиеве.
Пятое, не было никаких разговоров об организации митингов, каких-либо акций протеста. "Народный парламент" должен был работать с народом, заниматься изучением проблем и на своих заседаниях оглашать свое мнение, предлагать свое видение и выносить его на суд общественности.
И самое главное, некоторые экс-члены "Народного парламента" начали подозревать, что Талгарбеков действует по указке извне и может быть связан с беглыми Акаевым или Бакиевым. Тем более, что начали циркулировать слухи, что Талгарбеков регулярно принимает "гонцов" от этих диктаторов. Резкое изменение политической риторики Талгарбекова, по словам экс-членов "Народного парламента", произошла после встречи этого политика с журналистом Адилетом Айтикеевым после возвращения с Минска. Вероятно и текст заявления был привезен оттуда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий