среда, 6 апреля 2016 г.

Чего это так трепыхается Бекназаров после раскрытия плана насильственного захвата власти?

С того времени как раскрылись планы насильственного захвата власти, потерял покой и сон оппозиционер Азимбек Бекназаров.
С одной стороны, его мучает перспектива угодить за железную решетку подобно Б. Асанову, К. Кадырову и Э. Карыбекову. С другой стороны, он сильно сокрушается, что общественность сейчас осведомлена о том, что его единственной целью является власть. Бекназаров через средства массовой информации начинает запугивать власть словами, что, дескать, "никто не вправе подслушивать тайный разговор оппозиции". По его логике получается, никто не должен знать о тайном собрании оппозиционеров, на котором они обсуждали планы захвата власти? "Согласно статье 52 Конституции, граждане вправе проводить собрания. Когда шли работы по подготовке курултая, установили прослушку, и теперь участников собрания сажают за железную решетку. Все эти меры предпринимаются в целях помешать объединению оппозиции", - заявил недавно в интервью одному информационному ресурсу Бекназаров.
Во-первых, в аудиозаписи собрания оппозиционеров не говорится про подготовку к курултаю, а обсуждается главная тема: "Как нам захватить власть?" В первой аудиозаписи мы слышим, что каждому району выделяется по 10 тысяч сомов, а организаторы получат по тысяче долларов. Также мы слышим, что каждый участник собрания в бекназаровском офисе получит 50 тысяч.
Кроме того, они первоначально планируют захватить власти областного уровня, на назначенном на 24 марта курултае в Оше создать координационный совет, получить благословение аксакалов и двинуться в "Великий поход". В какой это поход собрался Бекназаров? На захват власти! Как бы ни пытался Бекназаров сейчас это опровергнуть, его зловредные планы понятны даже младенцу. Он говорит: "Когда узбекские военнослужащие зашли на нашу территорию, надо было созвать Совет обороны, привлечь к ответственности лиц, которые виновны в проникновении узбеков на нашу территорию. Но вместо этого Атамбаев принялся запугивать оппозицию".
Во-первых, узбекские пограничники вошли на спорный участок границы. Пока участок не будет согласован, мы не можем называть его "нашей территорией". Во-вторых, кыргызская власть сразу заявила, что Узбекистан пошел на необдуманный, опрометчивый шаг. Если мы также позволили бы себе необдуманный шаг, мог вспыхнуть конфликт. В то же время кого, по мнению Азимбека мырзы, надо считать виновником во вводе Узбекистаном своих военнослужащих на спорную территорию? Наши военнослужащие не могли бы войти на несогласованный участок границы. Поэтому единственными виновниками здесь можно считать узбекских военнослужащих. И каким образом власть Кыргызстана должна была привлечь их к ответственности? Или целью Бекназарова является разжигание войны между двумя странами?
"По чьей инициативе был отдан "Кыргызгаз?" - задается далее вопросом Бекназаров. Он не должен забывать, что в настоящее время в стране работает парламентская система правления. Никакой вопрос не решится, если парламент не поддержит предложение, в том числе и президента. Это во-первых. Во-вторых, разве мы пострадали от передачи "Кыргызгаза" "Газпрому"? Наоборот, мы избавились от своеволия властей Узбекистана, которые в зимние морозы систематически отключали газ.
"Парламентская система не работает, революция 7 апреля не достигла целей", - продолжает Бекназаров. Как понять его слова? Разве сейчас в стране, как прежде, царит президентско-авторитарная власть, семейно-клановый режим? Нет. Все вопросы открыто и прозрачно обсуждаются в парламенте, это было главной целью революции 7 апреля.
Конечно, не все проблемы преодолены, не все цели реализованы. Но ни в коем случае не должен нарушаться мир нашего народа политиками, которые ради достижения власти работают на интересы узбекской власти.
Источник: egemen.kg

Комментариев нет:

Отправить комментарий