вторник, 5 апреля 2016 г.

О. Текебаев: Оппозиция во власти не поднимает вопросы общества

Представители гражданского общества во главе с Турсунбеком Акуном организовали встречу власти и оппозиции. Оппозицию представляли Азимбек Бекназаров, Мукар Чолпонбаев, но большинство политиков из власти не участвовали в мероприятии.
На встрече подробно говорилось про скандальный правительственный протокол относительно Ункур-Тоо, аресте представителей оппозиции Бектура Асанова и Кубанычбека Кадырова. Мы взяли интервью у лидера парламентской фракции "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева, который участвовал в данном мероприятии.
- Сегодня состоялась встреча власти и оппозиции. Какие вопросы поднимались? Какой консенсус достигнут?
- На сегодняшней встрече не было полного представительства ни власти, ни оппозиции. Эту встречу можно считать началом или попыткой диалога. Оппозиция нужна обществу, это конституционный институт, который наделен властными полномочиями. Государство тратит средства на парламентскую оппозицию. К сожалению, парламентская оппозиция не в полной мере исполняет свою миссию. Она не поднимает возникающие в обществе проблемы, поэтому их поднимают внешние активисты, граждане. Поэтому сегодня мы встретились не с парламентской оппозицией, а уличной.
- Почему условная оппозиция в Жогорку Кенеше не может действовать наравне с властью?

- Еще не вполне установилась новая политическая культура. Парламентская оппозиция сформирована из вчерашних представителей власти. Их позиция определяется налаженными личными взаимоотношениями и желанием завтра попасть во власть.

- Скажите как политик, в прошлом бывший в оппозиции, является ли основанием аудиозапись тайно записанного разговора для ареста Кадырова и Асанова?
- Никто не знает, какие доказательства имеются у следствия. Но в предстоящие несколько месяцев все будет раскрыто, после чего можно давать оценку. Пока мы прислушиваемся к информации следствия. Но они не смогли представить доказательства. Ошибочно намереваться кого-либо искусственно засадить за решетку. Рано или поздно правда раскроется. Также неправильно, совершив преступление, рассчитывать закрыть дело путем закулисных переговоров. И такие попытки тоже будут раскрыты. Поэтому должно быть проведено объективное расследование, а судебный процесс должен идти открыто.
- Упразднение Минэнерго и создание энергохолдинга вызывает различные мнения. На сегодняшнем обсуждение прозвучало мнение, что энергохолдинг работает ради интересов семи акционеров. Насколько правильным было решение о создании энергохолдинга?
- В свое время унитарная энергокомпания была разделена на семь акционерных обществ. В результате решения принимались в семи центрах, возникло семь руководителей. Расходы не уменьшились, а, напротив, выросли. Звучали мнения о необходимости объединения и подчинении единому центру. Так был создан энергохолдинг, которому переданы по одной функции Минэнерго и Фонда по управлению госимуществом. Но, как мы отметили, не возникло единой компании, как и прежде решения принимаются в семи местах, а энергохолдинг не может им давать прямые указания.
- Ваше мнение о скандальном правительственном протоколе по Ункур-Тоо?
- Парламент рассмотрел этот вопрос и дал поручение провести проверку. Сейчас идет изучение документа. Ункур-Тоо – территория Кыргызстана. На переговорах мы ни в коем разе не должны отказываться от этой территории.
- Спасибо за интервью.

Источник: maralfm.kg

Комментариев нет:

Отправить комментарий