воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Историк А.Арзыматова: Обвинения госдепа США в адрес КР в репрессиях и давлениях на граждан ничем не обоснованы

Обвинения Государственного департамента США в адрес Кыргызстана в репрессиях и давлениях на граждан ничем не обоснованы. Об этом сообщила доктор исторических наук, профессор Айнура Арзыматова.

По ее словам, собственный мониторинг, который проводит госдеп США, основан на не совсем реально существующих картинах кыргызского общества. «Во-первых, нужно уточнить ресурсы, дающие такую информацию для Госдепа. В частности, это так называема пятая колонна, то есть НПО и НКО. Они получают оттуда финансирование и проводят мониторинг исследования, разного рода конференции, потом дают им информацию. Но здесь следует учесть интересы сторон. Если они скажут, что в Кыргызстане все хорошо, что свобода слова не ущемляется, никого не сажают и все такое, то соответственно такие проекты могут остановиться. Никто не будет платить. Поэтому НПО не заинтересованы давать положительную информацию», - говорит она.

Касаясь оценки американских специалистов, что в 2015 году в Кыргызстане продолжились случаи насилия, давления, репрессии на представителей национальных меньшинств, учащенности случаев незаконных арестов, содержание в тюрьмах и изоляция политически несогласных граждан в интересах властных структур, давления властей на неправительственные правозащитные организации, и гражданских активистов, историк отметила, что это не соответствует действительности.

«В Кыргызстане очень гуманное и толерантное общество. В Кыргызстане нет и никогда не было давления или ущемления прав национальных меньшинств и другого рода дискриминаций в отношении них. В докладе Госдепа наверняка использовались какие-то отдельные случаи и подавалось это как обычное явление. То есть, можно сказать, что у нас есть социальное ущемление, которая не выбирает по национальным признакам и под нее иногда подпадают разные национальности, в том числе сами кыргызы. Имею в виду нашу системную бюрократию и халатное отношение чиновников на местах к своей работе, по причине которой страдает народ», - говорит она.

«А что касается прав сексуальных меньшинств. То здесь запад ошибочно хочет видеть свои стандарты в наших просторах. Но так же не бывает, общество везде разное. Если на западе однополые свадьбы — это нормально, то в нашем обществе это ненормально и воспринимается с отвращением. Здесь не государство и не власть ущемляет права сексуальных меньшинств, а народ и общество отвергает такое явление, это две разные вещи. А что касается гонения политиков, то здесь хочу отметить, что нужно видеть ясную и четкую картину происходящего. Нынешняя власть не сажает никого за инакомыслие или за антивластное мышление. У нас сажают наоборот коррупционеров и нечистых на руки политиков. Соответственно, сажают за совершенные преступления. Следует отметить, что так поступают в любой стране, в том числе и в США», - сказала А.Арзыматова.

Далее историк отметила, что в Кыргызстане относительно других схожих стран принципы демократии и свободы слова развиты на высоком уровне. «Никоим образом нельзя сказать, что у нас нарушаются принципы демократии и свободы слова. Пожалуй, Кыргызстан самая демократичная страна в регионе. Как я выше отметила, у нас очень толерантное общество, далекое от межнациональных и расовых дискриминаций. Свобода слова развита настолько, что пресса пишет и освещает все, что пожелает. Поэтому при даче оценке таких характеристик как источникам, так и самому госдепу нужно больше опираться на реальное состояние общества. А не выдавать отдельные нелицеприятные случаи как за обыденность», - заметила она.

В заключении историк подчеркнула, что, возможно, это делается со стороны госдепа в геополитических интересах США в Кыргызстане и в регионе. Также она добавила, что гонения по политическим взглядам есть и в США. «Например, там тоже преследуют тех, чья точка зрение не совпадает с национальными интересами США. Но так делается в любой стране и это закономерность», - сказала доктор исторических наук А.Арзыматова.

http://kg.akipress.org/news:633644

1 комментарий:

  1. Толерантность милиции в КР -

    https://youtu.be/-d6neLaqe7Y

    ОтветитьУдалить